Eventi
Calendario Ottobre

ottobre 2017

SA. 21 -S.Messa di Ringraziamento per il Pellegrinaggio della Madonna di Fatima

nella nostra diocesi ore 11.30 Castel Sant'Elia Santuario. Sono invitati Unitalsi e

tutti coloro che desiderano partecipare.

-Veglia Missionaria Diocesana Nepi S.Tolomeo ore 21

DO 22 S.Messa di Ringraziamento per Frate  Lorenzo dello Spirito Santo. Duomo Caprarola ore 11,15

ore 17:00 incontro di catechesi e preghiera a Civita Castellana, San Giuseppe Operaio (FAMIGLIA)

LU. 23  - Riunione Vicaria Faleritana: “Educazione della coscienza cristiana” – ore 10.00

ore 21:00 incontro di catechesi e preghiera a Ronciglione, Convento Francescano (FAMIGLIA)

- Vicaria Faleritana “Presentazione Mosaico di Pietre Vive” – ore 21.00

MA.24  - Vicarie Flaminia e Soratte “Presentazione Mosaico di Pietre Vive” - ore 21.00

ME.25 - Riunione Vicaria Teverina: “Educazione della coscienza cristiana” – ore 10.00

- Vicaria Teverina “Presentazione Mosaico di Pietre Vive” – ore 21.00

GI.  26 - Riunione Vicaria Cassia: “Educazione della coscienza cristiana” – ore 10.00

- Vicaria Cassia “Presentazione Mosaico di Pietre Vive” – ore 21.00

VE. 27 - Ritiro Spirituale: ”Adorare in Spirito e Verità”- Padre A. Pitta  - Pian Paradiso ore 09.00

- Vicaria Lago “Presentazione Mosaico di Pietre Vive” – ore 21.00

SA. 28 - Ss. Simone e Giuda, apostoli

Ufficio Catechistico Diocesano “Formazione Educatori adolescenti” – ore 09.00 – 13.00

(Teverina/Faleritana:Fabrica di Roma-Cassia/Lago: Bracciano Oratorio Beato Innocenzo- Soratte/Flaminia: Campagnano Centro Parrocchiale)

DO. 29 Ronciglione inaugurazione Chiesa San Francesco con Vescovo e S.  Messa solenne

LU.30 - Riunione Vicaria Lago: “Educazione della coscienza cristiana” – ore 10.00

- Ufficio Pastorale Familiare “Incontro zonale”-Ronciglione-Convento Francescano ore  21.00

MA.31 - Riunione Vicaria Flaminia e Soratte: “Educazione della coscienza cristiana” – ore 10.00

 
Calendario Novembre

 

ME.  1 - Tutti i Santi cattedrale s.messa ore 12 . Sutri cimitero s.messa ore 15.30

GI.    2  – Commemorazione di tutti i fedeli defunti. Civita Castellana Cimitero S.Messa ore15

VE.   3

SA.   4 - Caritas “Convegno Diocesano” ore 09.30 – 16.00 CIVITA CASTELLANA S.Giuseppe Operaio

DO.    5 - 31^ Domenica del T.O.

-Pastorale Giovanile “Incontro ragazzi over 16”- Ronciglione - Convento ore 18.00 – 21.30

LU.   6 ┐- Esercizi Spirituali: “Un Dio da gustare. Mistica quotidiana nella vita del Prete” Don Ezio

MA.  7 │   Bolis – Caprarola Convento di Santa Teresa

ME.  8

GI.    9 - Dedicazione della Basilica Lateranense

VE. 10  ┘– San Leone Magno

Nepi Sala Doebbing ore 20,45 assemblea consigli pastorali- riflessione sulla pastorale

 

della carità e della famiglia

SA. 11- San Martino di Tours

DO. 12 - 32^ Domenica del T.O.

LU. 13

MA.14

ME.15

GI.  16

VE. 17 - Ritiro Spirituale: ”Adorare in Spirito e Verità”- Padre A. Pitta  - Pian Paradiso ore 09.00

– Sant’Elisabetta di Ungheria

SA.  18  ┐- Ufficio Pastorale Familiare – Ritiro Spirituale - Assisi

DO.  19

33^ Domenica del TO - Giornata mondiale dei poveri

LU. 20

MA.21 – Presentazione della B. V. Maria

ME.22 – Santa Cecilia

GI.  23

VE. 24 – Santi Andrea Dung - Lac e Compagni

SA.  25 - Ufficio Catechistico Diocesano “Formazione Educatori adolescenti” – ore 09.00 – 13.00

(Teverina/Faleritana:Fabrica di Roma-Cassia/Lago: Bracciano Oratorio Beato Innocenzo- Soratte/Flaminia: Campagnano Centro Parrocchiale)

DO. 26 – Nostro Signore Gesù Cristo Re dell’Universo

- bassano romano s. messa ore 17.30 monastero San Silvestro

ore 17:00 incontro di catechesi e preghiera a Civita Castellana, San Giuseppe Operaio (FAMIGLIA)

LU. 27 -Ufficio Pastorale Familiare “Incontro zonale”-Ronciglione -Convento Francescano ore  21.00

MA.28 – Assemblea Pastorale del Clero: “Nella Liturgia lo Spirito del Signore Risorto edifica la comunità cristiana”  Padre Giuseppe Midili - Pian Paradiso – ore 09.00

ME.29 - Riunione Vicaria Faleritana: “Educazione della coscienza cristiana” – ore 10.00

GI.  30 - Riunione Vicaria Teverina: “Educazione della coscienza cristiana” – ore 10.00

-  S. Andrea, apostolo

 
Calendario Dicembre

DICEMBRE  2017

VE.   1

SA.   2

  1. DO.   3 - 1^ Domenica di Avvento

- Pastorale Giovanile “Incontro ragazzi over 16”- Ronciglione - Convento ore 18.00 – 21.30

LU.   4 - Riunione Vicaria Cassia: “Educazione della coscienza cristiana” – ore 10.00

MA.  5 - Riunione Vicaria Lago: “Educazione della coscienza cristiana” – ore 10.00

ME.  6 - Riunione Vicaria Flaminia: “Educazione della coscienza cristiana” – ore 10.00

GI.    7 - Riunione Vicaria Soratte: “Educazione della coscienza cristiana” – ore 10.00

– Sant’Ambrogio

- cattedrale vespri ore 22

VE.   8 - Immacolata Concezione della B.V. Maria. Giornata del Seminario

- Cattedrale S. Messa ore 12

SA.   9

DO.  10 - 2^ Domenica di Avvento

LU.  11

MA. 12

ME. 13 – Santa Lucia

GI.   14 – San Giovanni della Croce

VE.  15 - Ritiro Spirituale: ”Adorare in Spirito e Verità”- Padre A. Pitta  - Pian Paradiso ore 09.00

SA.  16

DO.  17 - 3^ Domenica di Avvento

LU.  18

MA. 19

ME. 20

GI.   21

VE.  22

SA.  23

DO.  24 – 4^ Domenica di Avvento

LU. 25  –  Natale del Signore

MA.26 –  Santo Stefano, P. M.

ME. 27 ┐- S. Giovanni, apostolo ed evangelista

│  - Pastorale Giovanile Ragazzi delle Scuole Medie ”Mini Campo Diocesano invernale”

GI.  28 – Santi Innocenti, martiri

VE. 29

SA. 30 - Ufficio Pastorale Familiare ”Veglia per la festa della Sacra Famiglia” - C. Castellana -Cattedrale ore  21.00

DO. 31 –  Santa Famiglia di Gesù, Maria e Giuseppe

 
Calendario Gennaio 2018

GENNAIO  2018

LU.   1 -┐ Maria Santissima Madre di Dio

LU.   2 │- Pastorale Giovanile “Ragazzi over 16 “ - Campo Diocesano invernale - Napoli

MA.  3 – Santissimo Nome del Signore

GI.    4

VE.   5

SA.   6 - Epifania del Signore

  1. DO.   7 - Battesimo del Signore

LU.   8

MA.  9  – Assemblea Pastorale del Clero: “Nella Liturgia lo Spirito del Signore Risorto edifica la comunità cristiana”  Padre Giuseppe Midili - Pian Paradiso – ore 09.00

ME. 10 - Riunione Vicaria Faleritana: “Educazione della coscienza cristiana” – ore 10.00

GI.   11 - Riunione Vicaria Teverina: “Educazione della coscienza cristiana” – ore 10.00

Caritas “Corso di formazione per Operatori”- Nepi – Chiesa Sacra Famiglia ore 19.00-20.00

VE.  12 - Riunione Vicaria Cassia: “Educazione della coscienza cristiana” – ore 10.00

SA.  13 - Ufficio Catechistico Diocesano “Formazione Educatori adolescenti” – ore 09.00 – 13.00

(Teverina/Faleritana:Fabrica di Roma-Cassia/Lago: Bracciano Oratorio Beato Innocenzo- Soratte/Flaminia: Campagnano Centro Parrocchiale)

DO.  14 - 2^ T.O.

LU.  15 - Riunione Vicaria Lago: “Educazione della coscienza cristiana” – ore 10.00

MA. 16 - Riunione Vicaria Flaminia: “Educazione della coscienza cristiana” – ore 10.00

ME. 17 – Sant’Antonio Abate

GI.   18 - Consiglio Presbiterale Diocesano – Curia Vescovile ore 10.00

Caritas “Corso di formazione per Operatori”- Nepi – Chiesa Sacra Famiglia ore 19.00-20.00

VE   19 - Riunione Vicaria Soratte : “Educazione della coscienza cristiana” – ore 10.00

SA.   20

DO.   21 -  3^ T.O.

LU.  22 – Assemblea Consiglio Pastorale diocesano/Salone Curia Vescovile/C.Castellana ore 20.30

MA. 23

ME. 24 – San Francesco di Sales

GI.  25 - Conversione di S. Paolo

Caritas “Corso di formazione per Operatori”- Nepi – Chiesa Sacra Famiglia ore 19.00-20.00

VE.  26 - Ritiro Spirituale: ”Adorare in Spirito e Verità”- Padre A. Pitta  - Pian Paradiso ore 09.00

SA.  27

DO.  28 -  4^ T.O.

ore 17:00 incontro di catechesi e preghiera a Civita Castellana, San Giuseppe Operaio (Famiglia)

LU.  29 -Ufficio Pastorale Familiare “Incontro zonale”-Ronciglione -Convento Francescano ore  21.00

MA. 30

ME.   31 – San Giovanni Bosco

 
Calendario Febbraio 2018

FEBBRAIO  2018

GI.    1 - Caritas “Corso di formazione per Operatori”- Nepi – Chiesa Sacra Famiglia ore 19.00-20.00

VE.   2  -Presentazione del Signore

SA.   3 - Ufficio Catechistico Diocesano “Formazione Educatori adolescenti” – ore 09.00 – 13.00

(Teverina/Faleritana:Fabrica di Roma-Cassia/Lago: Bracciano Oratorio Beato Innocenzo-    Soratte/Flaminia: Campagnano Centro Parrocchiale)

  1. DO.   4 - 5^ T.O.

LU.   5 – Sant’Agata

MA.  6 – Assemblea Pastorale del Clero: “Nella Liturgia lo Spirito del Signore Risorto edifica la comunità cristiana”  Padre Giuseppe Midili - Pian Paradiso – ore 09.00

– Santi Paolo e Miki e Compagni

ME.  7- Riunione Vicaria Faleritana: “Educazione della coscienza cristiana” – ore 10.00

GI.    8 - Riunione Vicaria Teverina: “Educazione della coscienza cristiana” – ore 10.00

-   Caritas “Corso di formazione per Operatori”- Nepi – Chiesa Sacra Famiglia ore 19.00-20.00

VE.   9 - Riunione Vicaria Cassia: “Educazione della coscienza cristiana” – ore 10.00

– Santa Scolastica

SA. 10 –

DO. 11 – 6^ T.O.

- Beata Maria Vergine di Lourdes

LU. 12 - Riunione Vicaria Lago: “Educazione della coscienza cristiana” – ore 10.00

MA.13 - Riunione Vicaria Flaminia: “Educazione della coscienza cristiana” – ore 10.00

ME.14 – Mercoledì delle Ceneri

GI.  15 - Riunione Vicaria Soratte: “Educazione della coscienza cristiana” – ore 10.00

-   Caritas “Corso di formazione per Operatori”- Nepi – Chiesa Sacra Famiglia ore 19.00-20.00

VE. 16

SA. 17 – Ufficio Pastorale Familiare ”Ricorrenza liturgica della Beata Cecilia Eusepi – Nepi,

San Tolomeo, ore 21.00  incontro organizzato dalla Pastorale Familiare e dalla Pastorale Giovanile

DO.  18 –  1^ Domenica di Quaresima

LU. 19

MA.20

ME.21- San Pier Damiani

GI. 22- Cattedra di S. Pietro, apostolo

-   Caritas “Corso di formazione per Operatori”- Nepi – Chiesa Sacra Famiglia ore 19.00-20.00

VE.23- San Policarpo

SA.24

DO.25 – 2^ Domenica di Quaresima

-Pastorale Giovanile “Incontro ragazzi over 16”- Ronciglione - Convento ore 18.00 – 21.30

LU. 26

MA.27

ME.28

 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 Succ. > Fine >>

Pagina 1 di 3

Powered by Joomla!. Technical Consulting : Ristech - The Open Way.